Goya 2024: 20.000 especies de abejas, Cerrar los ojos, La sociedad de la nieve, Saben aquell y Un amor optarn al primero a la finísima película

  • Lista completa Todos los nominados a los Premios Goya 2024

la sociedad de la nievede Juan Antonio Bayona; Un amorde Isabelle Coixet; cerrar los ojospor Víctor Erice; 20.000 especies de abejas, de Estíbaliz Urresola; Sí Saben Aquellde David Trueba, hijo de los cinco nombrados por Goya, tiene mejor película.

20.000 especies de abejas, con 15 nominaciones, y la sociedad de la nieve, con 13, son las favoritas a la 38 edición de los premios, que se celebran el 10 de febrero en Valladolid. Una ceremonia que presenta Los Javis Ana Belén.

En una escalada más abajo están Cerrar los ojos y Saben aquell, con 11 cada una. Un amour, de Isabel Coixet, también figura entre las favoritas con sus candidatas. También se seleccionaron favoritos en las categorías más directos y películas.

La actriz Ana Castillo (ganadora del Goya a Mejor Actriz Revelación por ‘El olivo’) y actor Luis Tosar (el maestro de los tres Goya, protagonista importante de «Te doy mis ojos» y «Celda 211» y protagonista destacado en el papel de «Los lunes al sol») fue el encargado de desarrollar durante el programa Maañeros de Televisin Española thenumeros de todos los nominados.

Todos los nominados

Película mayor: 20.000 especies de abejas, Cerrar los ojos, La sociedad de la nieve, Saben aquell y Un amor.

Directiva principal: Víctor Erice (Cerrar los ojos), Elena Martín (Creatura), J.A. Bayona (La sociedad de la nieve), David Trueba (Saben aquell) e Isabel Coixet (Un amor).

Mejor actor protagonista: Patricia López Arnáiz (20.000 especies de abejas), María Vázquez (Matria), Malena Alterio (Que nadie duerma), Carolina Yuste (Saben aquell) y Laia Costa (Un amor).

Mejor actor protagonista: Manolo Solo (Cerrar los ojos), Enric Auquer (El maestro que prometi el mar), David Verdaguer (Saben aquell), Hovik Keuchkerian (Un amor), Alberto Ammann (Al entrar).

Mejor Película De Animación: Dispararon al pianista, El sueño de la Sultana, Hanna y los monstruos, Momias y Robot Dreams.

Mejor Película Documental: Palazzo Caleta, Contigo, contigo y sin m, Esta ambicin desmedida, Iberia: naturaleza infinita y Mientras seas t, el aqu y ahora de Carme Elias.

Mejor Música Original: El maestro qui prometi el mar, La paradoja de Antares, La sociedad de la nieve, Robot Dreams y Saben aquell

Mejor Montaje: 20.000 especies de abejas, Cerrar los ojos, La sociedad de la nieve, Mamacruz y Robot Dreams.

Mejor gestión de producción.: 20.000 especies de abejas, Cerrar los ojos, La sociedad de la nieve, Saben aquell y Valle de sombras.

Mejor Canción Original: Eco, de Xoel López (Amigos hasta la muerte); Chinas, de Marina Herlop (Chinas); El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galvón, Jorge González, Juan Pedro Martín «Pucho», Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea); La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imagen permanente), y Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente).

Mejor maquillaje y peinado: 20.000 especies de abejas, La sociedad de la nieve, La ternura, Saben aquell y Valle de sombras.

Mejor Diseño de Vestuario: 20.000 especies de abejas, El maestro que prometió el mar, La contadora de películas, La sociedad de las nieves y Saben aquell.

Mejor Actor de Reparto: Ane Gabarain (20.000 especies de abejas), Itziar Lazcano, (20.000 especies de abejas), Clara Segura (Creatura), Ana Torrent (Cerrar los ojos) y Luisa Gavasa (El maestro que prometi el mar).

Mejor actor en Reparto: Martxelo Rubio (20.000 especies de abejas), Juan Carlos Vellido (Bajo terapia), José Coronado (Cerrar los ojos), lex Brendemhl (Creatura) y Hugo Silva (Un amor).

Mayor Cortometraje de Ficción: Aunque es de noche, Carta a mi madre para mi hijo, Cuentas divinas, La loca y el feminista y Pars 70.

Mejor documento de Cortometraje: Ava, BLOW!, El bus, Herederas y Una terapia de mierda.

Mejor cortometro de animacion: Becarias, Pájaro o no pájaro, Todo bien, Todo est perdido y Txotxongiloa.

Mejor Película Iberoamericana: Alma viva (Portugal), La memoria infinita (Chile), La pecera (Puerto Rico), Puan (Argentina) y Simón (Venezuela).

Revelación del jugador principal: Brianeitor (Campeonex), Julio Hu Chen (Chinas), Matas Recalt (La sociedad de la nieve), La Dani (Te estoy amando locamente) y Omar Banana (Te estoy amando locamente).

Mejor Actriz Revelación: Xinyi Ye (Chinas), Yeju Ji (Chinas), Cludia Malagelada (Creatura), Sara Becker (La contadora de películas) y Janet Novs (O corno).

Mejor Dirección de Arte: 20.000 especies de abejas, Cerrar los ojos, La contadora de películas, La sociedad de la nieve y Saben aquell.

mejores efectos especiales: 20.000 especies de abejas, La hermita, La sociedad de la nieve, Tin & Tina y Valle de darks.

Mejor cinematografía: 20.000 especies de abejas, Cerrar los ojos, La sociedad de la nieve, Un amor y Una noche con Adela.

Mejor sonido: 20.000 especies de abejas, CampeoneX, Cerrar los ojos, La sociedad de la nieve y Saben aquell.

Mejor Guión Original: Estibaliz Urresola (20.000 espèces d’abejas), Michel Gaztambide et Vctor Erice (Cerrar los ojos), Alejandro Marn et Carmen Garrido (Te estoy amando locamente), Flix Viscarret (Una vida no tan simple) et Alejandro Rojas et Juan Sebastin Vsquez ( En la entrada).

Guión Mejor Adaptado: Albert Val (El maestro que prometi el mar); Bernat Vilaplana, JA Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicols Casariego (The Snow Society); Pablo Berger (Sueños de robots); Albert Espinosa, David Trueba (Saben aquell); e Isabel Coixet y Laura Ferrero (Un amour).

Mejor Película Europea: Aftersun (Reino Unido), Anatoma de una cada (Francia), Las ocho montaas (Italia), Safe Place (Croacia) y Sala de profesores (Alemania).

Mejor novela directa: Estibaliz Urresola Solaguren (20.000 especies de abejas), Itsaso Arana (Las chicas están bien), Álvaro Gago (Matria), Alejandro Marn (Te estoy amando locamente) y Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vsquez (Al entrar).